Сотрудники Центра «Э» провели обыск у лидера ставропольского «Молодежного Яблока»
Сотрудники Центра «Э» провели обыск у лидера ставропольского «Молодежного Яблока»
16 марта 2017, 17:26

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») пришли с обыском в квартиру руководителя местного отделения «Молодежного Яблока» Кирилла Бобро, написал в фейсбуке адвокат Виталий Зубенко.

«Из кармана куртки, которая висела в прихожей, достали пакетик с веществом зеленого цвета, — написал адвокат. — Ясно, что подбросили. Центр Э специализируется на наркотиках?».

Зубенко рассказал представителям партии «Яблоко», что обыск закончился примерно в 13 часов по московскому времени, после чего Бобро увезли в неизвестном направлении. «Со слов Кирилла, в куртке, которая висела в прихожей квартиры, сотрудники Центра Э изъяли пакетик с неким веществом зеленого цвета, за шкафом — пакетик с веществом розового цвета», — пояснил адвокат.

Зубенко пояснил, что считает пакетики подброшенными, поскольку полицейские около часа не могли попасть в квартиру Бобро, который отказывался открывать дверь до приезда адвоката: «Если бы вдруг у него было что-то запрещенное в квартире, за это время вполне можно бы было избавиться. К тому же мы с ним много раз говорили о возможности обыска».

По информации «ОВД-Инфо», после обыска Бобро с адвокатом на наркологическую экспертизу. 

В феврале Кирилла Бобро арестовывали на трое суток после пикета с плакатом «Долой чекистов» у здания управления ФСБ. Активисты решили провести пикет после того, как сотрудники ФСБ пришли домой к родителям активистки Анастасии Антонец, которая организовывала памятную акцию Бориса Немцова.

Адвокат Зубенко также рассказывал «Коммерсанту», что готовит жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с привлечением к административной ответственности активистов «Молодежного Яблока», в том числе Антонец и Бобро к ответственности за участие в серии одиночных пикетов против принятия закона о декриминализации семейного насилия.