Бывший замглавы внутренних войск МВД Варчук признал вину по делу о взятке
Бывший замглавы внутренних войск МВД Варчук признал вину по делу о взятке
17 марта 2017, 11:29

Арестованный в начале марта бывший заместитель командующего Внутренними войсками МВД генерал-лейтенант Вячеслав Варчук признал вину в получении взятки на сумму в 10 млн рублей, передает РИА «Новости» из Московского окружного военного суда.

«В ходе допроса Варчук признал вину, дал признательные показания», — говорится в материалах дела. При этом в заключении сделки со следствием генералу отказали, поскольку он пытался скрыть факт получения взятки.

Защита Варчука считает, что признание вины в ходе допроса можно отозвать: «Вопрос о признании или непризнании вины еще не решен, поэтому ссылка следствия на это необъективна».

«Предлагаем суду залог в 20 миллионов рублей. Данные средства находятся на счете самого Варчука, задекларированы и получены законным путем», — приводит агентство цитату из выступления защитника генерала. Первый заместитель начальника штаба Центрального округа Нацгвардии генерал-майор Анатолий Якубовский сообщил, что готов дать поручительство за генерала Варчука.

Варчук занимал должность заместителя командующего по финансово-экономической работе. РБК называл его вторым по доходам служащим ведомства. На сайте Нацгвардии он упоминался как руководитель рабочей группы по финансовому обеспечению ведомства, хотя советник главы Нацгвардии Александр Хинштейн говорил, что в новое ведомство Варчука не перевели.

Ранее по этому же делу задержали Александра Костина, которого Life называет подчиненным Варчука. Костину уже предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Костин получил 10 млн рублей с декабря 2015 года по февраль 2016 года за содействие в выделении дополнительных 250 млн рублей управлению связи Главного командования Внутренних войск МВД.

Life утверждает, что Костин передал эти средства своему начальнику Варчуку.