Пятигорских инспекторов ДПС заподозрили в убийстве водителя BMW и избиении пассажира при задержании
Пятигорских инспекторов ДПС заподозрили в убийстве водителя BMW и избиении пассажира при задержании
20 марта 2017, 12:57

В Пятигорске четырех инспекторов ДПС заподозрили в убийстве водителя автомобиля BMW и избиении пассажира при задержании. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Двоих инспекторов ДПС ОГИБДД по Пятигорску заподозрили в убийстве (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК), командира и еще одного инспектора этого подразделения – в превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Сейчас готовится ходатайство об их аресте.

Ночью 18 марта инспектора ДПС пытались остановить автомобиль BMW 528i за нарушения правил дорожного движения, но водитель проигнорировал требования остановиться и продолжил движение. Машину принудительно остановили после погони в районе второго километра трассы «Лермонтов — Черкесск». По данным следствия, двое инспекторов ДПС избили водителя, еще двое — пассажира.

Получив многочисленные телесные повреждения, водитель умер на месте происшествия. Пассажир автомобиля получил несколько ударов по разным частям тела. Ранее в управлении ГИБДД по Ставропольскому краю сообщали, что после остановки машины водителя нашли «в бессознательном состоянии», «его пульс едва прощупывался», и он умер в присутствии врачей скорой помощи. Пассажира же якобы забрали в больницу «с подозрением на сильнейшее алкогольное опьянение».

Сотрудники Следственного комитета уже осмотрели место происшествия, изъяли машину, на которой передвигались потерпевшие, изучил видеозапись с регистратора служебного автомобиля ДПС и назначили несколько судебных экспертиз. В пресс-службе МВД по Ставропольскому краю сообщили о проведении служебной проверки: если вина сотрудников будет установлена, «к ним будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», также к дисциплинарной ответственности привлекут их руководителей.