«Радио Свобода» назвало Кириенко источником одновременных публикаций десяти изданий
«Радио Свобода» назвало Кириенко источником одновременных публикаций десяти изданий
22 февраля 2017, 10:36

В ночь на 17 февраля первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко собрал журналистов десяти СМИ на брифинг, где обсуждались президентские выборы, передача Исаакиевского собора Русской православной церкви и отставки губернаторов. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на информацию, полученную от изданий-участников брифинга.

По данным «Радио Свобода», на брифинге присутствовали представители телеканала «Дождь», газет «Ведомости», «Коммерсант», «Известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец», агентств ТАСС и РИА «Новости», а также изданий РБК и «Газета.ру». Кириенко вел брифинг вместе с заместителем главы управления внутренней политики Сергеем Новиковым.

Издания, журналисты которых присутствовали на брифинге, должны были выполнить как минимум четыре условия, утверждает «Радио Свобода». Так, запрещалось сообщать о самом факте проведения брифинга в АП и о том, кто именно делился с прессой информацией. Материалы по итогам брифинга необходимо было сделать «поразнообразнее, так, чтобы публика не поняла, что речь в них во всех идет об одном и том же мероприятии». Информацию, полученную на брифинге, издания должны были «публиковать строго по сигналу» и «спускать ее дозами» в разные дни.

В пятницу, 17 февраля, в нескольких разных изданиях вышли похожие публикации: со ссылкой на неназванного федерального чиновника они одновременно сообщили, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не согласовал с президентом передачу Исаакиевского собора РПЦ. Ночью 21 февраля «Медуза» заметила, что те же издания с незначительным интервалом опубликовали почти одинаковые материалы о предстоящей избирательной кампании Владимира Путина, снова ссылаясь на анонимные источники в Кремле.