«Коммерсант»: шесть человек подозреваются в хищении денег, выделенных на резиденцию президента в Ново-Огарево
«Коммерсант»: шесть человек подозреваются в хищении денег, выделенных на резиденцию президента в Ново-Огарево
22 марта 2017, 10:09

Подозреваемыми по делу о хищении средств, выделенных на строительство объектов в резиденции президента в Ново-Огарево, проходят шесть человек, сообщает «Коммерсант».

Ранее упоминались глава строительного предприятия «Атэкс» в структуре Федеральной службы охраны Андрей Каминов, гендиректор компании «Стройфасад» Станислав Кюнер, глава компании-субподрядчика «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский.

Как пишет газета, в декабре 2012 года Федеральная служба охраны заключила с «Атэксом» контракт на 5,7 млрд рублей, предполагающий строительство дома приемов, гостиницы, комендатуры, гаража, ангара для парковой техники, КПП, котельной и ограждений.

В качестве аванса ФСО перечислила 45% от стоимости контракта, но «Атэкс» и субподрядчики не смогли в срок — к 31 марта 2015 года — окончить работы.

По версии следствия, часть средств строители перечислили на счета фирм-однодневок. Отмечается, что ФСО через Арбитражный суд Москвы взыскала с «Атэкс» 77 млн рублей.

Допрос подозреваемых, по данным «Коммерсанта», продолжался 21 марта «до самого позднего вечера», издание предполагает, что уже 22 марта фигурантам дела могут предъявить обвинения, а Следственный комитет обратится в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения.

Газета также предполагает, что в деле «Атэкса» могут появиться новые эпизоды: ФСО ранее уже взыскала с компании неустойку в 2,1 млн рублей по контракту на строительство резиденции главы государства в Завидово, которая называется «Русь». Также претензии к компании предъявлялись по поводу строительства здания академии ФСО в Орле.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). О задержаниях «Фонтанка» сообщила ранее 21 марта.