Организаторы школьного конкурса «Мемориала» рассказали о звонках с требованием не пускать детей на награждение в Москву
Организаторы школьного конкурса «Мемориала» рассказали о звонках с требованием не пускать детей на награждение в Москву
22 апреля 2017, 13:27

Неизвестные от имени чиновников региональных министерств образования запрещают школьникам, участвовавшим в историческом конкурсе «Человек в истории. Россия — ХХ век», приезжать на церемонию награждения в Москву. Об этом сообщается на сайте конкурса, организованного «Мемориалом».

20 апреля у организаторов конкурса появилась информация о том, что в региональных министерствах образования запрещают школьникам приезжать на награждение; соответствующие распоряжения устно получили директора школ, где обучаются победители конкурса.

При этом чиновники ссылались «на звонки чиновников из Москвы из министерства образования» о том, что «Мемориал» — запрещенная в России организация. О звонках сообщали из Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из Мордовии и Красноярского края.

Как отмечается в сообщении, список школьников-победителей не был публичным, а «утечка информации связана, по всей видимости, со взломом электронной почты организаторов». В министерстве образования информацию о возможном запрете на поездку в Москву отвергли.

Меньше, чем за две недели до церемонии, арендованный «Мемориалом» «Телеграф» без объяснения причин разорвал договор, объяснив это «невозможностью согласования» мероприятия. Аренда зала была оплачена еще в декабре 2016 года.

«Означает ли происшедшее, что руководители региональных министерств образования стали жертвой намеренной дезинформации, а может быть, собственной перестраховки – этот вопрос пока остается открытым», — пишут организаторы.

28 апреля 2016 года в московском Доме кино подводились итоги конкурса «Человек в истории: Россия, ХХ век», для участия в церемонии приехали более 50 школьников с учителями из разных регионов. Перед началом мероприятия на финалистов напали активисты НОД: они облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса, других гостей забросали яйцами, одного также облили нашатырем. Нодовцы встречали школьников криками «национал-предатели».