19-летнему жителю Забайкалья сломали позвоночник на допросе в полиции; его знакомую школьницу увезли на скорой
19-летнему жителю Забайкалья сломали позвоночник на допросе в полиции; его знакомую школьницу увезли на скорой
25 января 2017, 14:58

В Забайкалье у 19-летнего жителя села Цугол Анатолия Соколова диагностировали компрессионный перелом 12-го позвонка после допроса в полиции по делу о краже, сообщает правозащитная организация «Зона права».

Его знакомая девятиклассница, которую допрашивали по этому же делу, сообщила, что полицейский несколько раз ударил ее ногой в живот. Девушка страдает психическим заболеванием.

Как пояснил «Медиазоне» юрист Роман Сукачев, Соколова и его знакомую допрашивали по делу о краже из магазина 31 декабря 2016 года, ущерб от которой составил около 10 тысяч рублей. Со слов Соколова, к нему неоднократно приходили полицейские с требованием признаться в краже, а 3 января сотрудник правоохранительных органов в служебном автомобиле ударил его кулаком по лицу.

Вечером следующего дня его доставили в Моготуйский отдел полиции, а «после длительного допроса, около 12 часов ночи, майор полиции неоднократно кулаком и книгой бил его по голове, пинал в пах, ставил подножки, чтобы сбить с ног». Затем Соколов упал, его продолжили бить по спине. После его вывезли из ОВД и оставили на проселочной дороге вдалеке от села Цугол.

Как утверждает школьница, 4 января ее сначала допрашивали в кабинете участкового в Цуголе, а затем отвезли в Моготуйский отдел, где продержали ночь, не давая ей есть, пить и посещать уборную.

«Как следует из объяснений ученицы, после очередного отказа признаться в преступлении полицейский со словами "не хочешь по- хорошему, будет по-плохому", ладонью ударил девушку по лицу, и она упала со стула. Затем сотрудник полиции несколько раз пнул ученицу ногой в живот, отчего задержанная обмочилась», — говорится в пресс-релизе.

Материалы правозащитников поданы в Следственный комитет и прокуратуру. «Пострадавшие указывают на давление со стороны сотрудников полиции в целях «замять» дело», — заключает «Зона права».