Суд приговорил Дмитрия Демушкина к 2,5 годам колонии за «экстремистские» картинки
Суд приговорил Дмитрия Демушкина к 2,5 годам колонии за «экстремистские» картинки
25 апреля 2017, 14:45

Нагатинский суд Москвы приговорил ультраправого политика Дмитрия Демушкина к 2,5 годам колонии по делу об экстремизме за картинки в социальной сети, передает телеканал «Дождь».

Суд рассматривал дело Демушкина с 22 февраля в закрытом режиме. Ранее сегодня представитель прокуратуры запросил для него такой же срок. Свою вину Демушкин не признает.

Дмитрия Демушкина, возглавлявшего признанное экстремистским и запрещенное в России движение «Русские», задержали в октябре прошлого года после того, как он подал заявки на проведение «Русского марша» в Москве. Его обвинили по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за посты в соцсетях.

Сначала Демушкину собирались предъявить обвинения сразу по восьми эпизодам разжигания розни, но прокуратура утвердила заключение только по одному эпизоду.

По версии обвинения, с которой согласился суд, в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в соцсети две картинки «экстремистской направленности для разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц».