Собянин пообещал внести в законопроект о сносе домов поправки, запрещающие выселение в другие районы
Собянин пообещал внести в законопроект о сносе домов поправки, запрещающие выселение в другие районы
26 апреля 2017, 13:54

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в законопроект о произвольном сносе домов внесут поправку, согласно которой новое жилье переселенцам будет предоставляться в пределах того же района. Об этом он сказал на встрече с жителями города, передает ТАСС.

«Мы внесем такую поправку в законопроект ко второму чтению, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой», — цитирует мэра агентство.

При этом Собянин отметил, что мэрия «может гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, остаться в нем, 100% граждан».

Законопроект о сносе московских домов, наделяющий мэрию широкоми полномочиями по переселению людей и сносу жилых домов, в первом чтении приняли 20 апреля. Речь идет о домах, попавших в зону «реновации» — их будут сносить независимо от этажности, серии и степени износа, а жителям предоставят квартиры в новостройках.

В нынешнем виде законопроект гласит, что «равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе
города Москвы». При этом для жителей Центрального, Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов предусмотрено исключение: их можно переселять в любой район в пределах того же округа.

Встреча Сергея Собянина с москвичами прошла в среду утром в Московском доме общественных организаций, расположенном в 4-м Вешняковском проезде. Мероприятие не было заранее анонсировано на сайте МДОО. По контактному телефону Дома уже во время встречи отвечали, что не знают о мероприятии с участием мэра, сообщала «Открытая Россия».