«Открытая Россия» ищет фото и видео задержания фигуранта дела 26 марта Шпакова
«Открытая Россия» ищет фото и видео задержания фигуранта дела 26 марта Шпакова
27 апреля 2017, 13:26

«Открытая Россия» ищет фото и видео задержания столяра Александра Шпакова, обвиняемого в применении насилия к полицейскому на акции 26 марта. Об этом сообщила сотрудница правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировская.

Немировская утверждает, что Шпаков был задержан случайно «при задержании Алексея (Навального — МЗ), попал в замес, ничего не понял, был избит сотрудниками полиции, оказался в автозаке».

По ее словам, Шпакова «развели» на признательные показания. Сам он говорит, что ничего не помнит — «все случилось стремительно».

По версии следствия, Шпаков дважды ударил подполковника Валерия Гоникова. Он обвиняется по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Сам он рассказывал, что оказался неподалеку от места, где задерживали политика Алексея Навального, рядом с автозаком его ударили дубинкой по голове. После этого полицейские затащили его в автозак и стали бить по почкам.

Во время антикоррупционной акции 26 марта в Москве неизвестный ударил ногой в голову сотрудника 2-го оперполка полиции Евгения Гаврилова. Следственный комитет сразу же возбудил уголовное дело по статье о покушении на жизнь сотрудника полиции (статья 317 УК). Позже в деле появились и другие потерпевшие полицейские.

Кроме Шпакова, в применении насилия к полицейским обвиняются актер Юрий Кулий, волгоградец Станислав Зимовец и Андрей Косых, все они арестованы.