«Фонтанка»: избирком согласует проведение референдума о статусе Исаакиевского собора
«Фонтанка»: избирком согласует проведение референдума о статусе Исаакиевского собора
28 марта 2017, 14:41

Городская избирательная комиссия Петербурга подготовила проект решение об утверждении референдума о статусе Исаакиевского собора, пишет «Фонтанка». За утверждение должны проголосовать сегодня.

В документе, который находится в распоряжении «Фонтанки», говорится, что ходатайство о проведении референдума соответствует федеральному законодательству.

В января стало известно, что Исаакиевскй собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, при этом он должен сохранить за собой музейно-просветительскую функцию. После этого в Петербурге прошло несколько протестных акций, инициативная группа сообщала о намерении провести референдум. В группу по огранизации референдума входят оппозиционные депутаты Законодательного собрания, градозащитники и представители общественных организаций.

14 марта РБК сообщал со ссылкой на источники, что петербургские власти поручили руководству Исаакия к 16 апреля (православная Пасха в 2017 году) вывезти экспонаты в другое помещение. Позже директор музея говорил, что к вывезти все к этому сроку не получится.