Путин подписал закон о запрете на создание юридических лиц для «нежелательных организаций»
Путин подписал закон о запрете на создание юридических лиц для «нежелательных организаций»
28 марта 2017, 16:18

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает иностранным неправительственным НКО создавать юридические лица в России. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

В Госдуму этот закон внесло правительство в октябре 2016 года.

В мае 2015 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства» может быть признана нежелательной. Решение о признании принимает генпрокурор по согласованию с МИД.

Список таких организаций ведет министерство юстиции, в настоящее время в нем 7 пунктов, в том числе «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) и институт «Открытое общество. Фонд содействия» Джорджа Сороса.

Закон о нежелательных организациях запрещает создание и открытие на территории страны структурных подразделений и распространение информационных материалов. За участие в деятельности подобной организации предусмотрена административная ответстенность в виде штрафов.