Московская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело из-за нарушений в «Матросской тишине»
Московская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело из-за нарушений в «Матросской тишине»
10 января 2018, 13:21

Московская прокуратура будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении представителей руководства следственного изолятора «Матросская тишина», которых в ведомстве заподозрили в злоупотреблении полномочиями, приводит ТАСС данные из пресс-релиза Генпрокуратуры.

В Следственный комитет направлены материалы для возбуждения уголовного дела по статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) «в отношении должностных лиц ФКУ "СИЗО №1" УФСИН России по Москве, использовавших свои служебные полномочия вопреки интересам службы».

В сообщении не указана суть нарушений. Телеканал Рен-ТВ связывает сообщение прокуратуры с декабрьским скандалом с VIP-камерами в «Матросской тишине» — тогда выяснилось, что в СИЗО есть отдельные камеры с хорошим ремонтом и дорогостоящей бытовой техникой для «особых заключенных».

«Интерафакс», который также упоминает VIP-камеры, передает, что московская прокуратура в ходе проверки обнаружила «несоответствие условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых нормам федерального и уголовно-исполнительного законодательства». Начальнику управления ФСИН по Москве внесены два представления об устранении нарушений.

Обновлено в 15:32 Нарушения в СИЗО «Матросская тишина» действительно касались размещения подозреваемых и обвиняемых по камерам, однако VIP-камер в ходе проверки не нашли, пояснили ТАСС в прокуратуре Москвы.

В ведомстве отметили, что в ходе проверки в изоляторе «никаких ВИП-камер выявлено не было», и пояснили, что речь шла о различии между обычными и отремонтированными камерами.

«Вместе с тем в ходе проверки были выявлены нарушения требований ст. 33 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которая предусматривает раздельное содержание разных категорий заключенных», — подчеркнули в прокуратуре.