The Bell: петербургский предприниматель Илья Трабер добился возбуждения дела о клевете из-за фильма «Дождя»
The Bell: петербургский предприниматель Илья Трабер добился возбуждения дела о клевете из-за фильма «Дождя»
16 января 2018, 18:11

Управление организации дознания ГУВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило в ноябре 2017 года уголовное дело о клевете (часть 5 стати 128.1 УК) после выхода на телеканале «Дождь» в августе первой серии документального фильма «Питерские», в которой рассказывалось о предпринимателе Илье Трабере, сообщает The Bell со ссылкой на три источника, знакомых с ходом следствия.

Пока неизвестно, есть ли в деле обвиняемые, поскольку на запрос издания ведомство не ответило.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева подтвердила изданию, что возбуждено уголовное дело. При этом ей неизвестно, кто был заявителем. В рамках расследования МВД запрашивало уставные документы телеканала, свидетельство СМИ и личные данные журналистов, работавших над фильмом. Синдеева добавила, что ее просили обеспечить их явку в УВД. Однако пока никто из журналистов не давал показаний по этому делу.

Источник, знакомый с ходом следствия, рассказал The Bell, что в качестве свидетеля был допрошен сын Ильи Трабера Дмитрий Кравец, но издание не смогло получить его комментарий.

По словам источника, близкого к предпринимателю, дело возбудили по обращению представителей Трабера. Собеседник The Bell говорит, что Трабер решил обратиться в полицию с заявлением о клевете, после того как «Дождь» «не внял предупреждению» при подготовке материала. Источник допускает, что дело может быть прекращено, если телеканал выпустит опровержение и принесет извинения Траберу. При этом связать издание с самим Трабером этот источник отказался.

24 августа 2017 года телеканал «Дождь» выпустил первый эпизод документального фильма «Питерские», посвященный деятельности Трабера в 1990-е и 2000-е. В материале его называли одним из самых влиятельных людей Петербурга и «так называемым королем бандитского Петербурга». Кроме того, один из авторов фильма, главный редактор телеканала Роман Баданин взял интервью у сына Трабера Дмитрия Кравца.

В конце материала говорилось, что Трабер не ответил на запросы редакции. «Вместо комментариев за подписью Трабера пришло требование удалить все еще не вышедшие материалы», — отметил телеканал.