Суд в Сочи закрыл дело об оскорблении чувств верующих за репосты карикатур с Иисусом во «ВКонтакте»
Суд в Сочи закрыл дело об оскорблении чувств верующих за репосты карикатур с Иисусом во «ВКонтакте»
18 января 2018, 11:02

Мировой судья в Сочи закрыл за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности дело по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих) в отношении местного инженера Виктора Ночевнова, сообщил «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

Решение было принято во время второго рассмотрения дела в первой инстанции. Репосты карикатур с Иисусом Христом, за которые судят Ночевнова, были сделаны в период с октября 2014 года по август 2015 года. В августе 2017 года был вынесен первый приговор — подсудимому назначили штраф в 50 тысяч рублей. Апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

«Медиазона» уже подробно писала о картинках, за которые судят Ночевнова — на одной из карикатур Иисус танцует на стадионе, на другой он изображен в нацистской форме, всего таких картинок семь.

Формально дело было возбуждено после того, как в Следственный комитет обратился игумен Лев (Грызун), утверждающий, что его оскорбили записи Ночевнова. При этом впоследствии Грызун отмечал, что он не зарегистрирован во «ВКонтакте». В действительности, как сообщал «Медиазоне» Попков, проверка велась и до жалобы игумена.

Экспертизу, на которую опиралось следствие, проводил Центр социокультурных исследований, известный по участию в деле Pussy Riot. Эксперты, в том числе, ссылались на Догмат о иконопочитании, принятый на Седьмом Вселенском соборе в 787 году.