Глава Колывани ушел в отставку после митинга жителей поселка из-за гибели двух мальчиков в яме, вырытой коммунальщиками
Глава Колывани ушел в отставку после митинга жителей поселка из-за гибели двух мальчиков в яме, вырытой коммунальщиками
5 февраля 2018, 13:08

Глава поселка Колывань в Новосибирской области Алексей Дорофеев ушел в отставку после того, как несколько сотен жителей поселка вышли на митинг из-за гибели двух детей в яме, которую выкопали сотрудники коммунальных служб, сообщает «Тайга.инфо».

Дорофеев подал в отставку по собственному желанию. Копия заявления чиновника есть в распоряжении редакции.

Ранее почти тысяча жителей Колывани вышли на дорогу у районной администрации, а после потребовали отставки главы Колыванскогого района Виктора Аверина на встрече в местном Доме культуры.

2 февраля двое братьев шести и одиннадцати лет утонули в трехметровой яме, разрытой коммунальщиками в ноябре 2017 года. На следующий день местные жители провели траурную акцию у здания районной администрации. Колыванцы также обвинили местные власти в «полном бездействии районной и поселковой администрации» и организовали сбор подписей за отставку главы района и всей его команды.

После происшествия Следственный комитет возбудил дело по статье 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и задержал директора «Коммунального хозяйства», а также мастера предприятия. Позже суд арестовал директора.