Уголовное дело о гибели 14 подростков на Сямозере передано в суд
Уголовное дело о гибели 14 подростков на Сямозере передано в суд
6 февраля 2018, 20:12

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о гибели 14 подростков во время шторма на Сямозере в Карелии, сообщает пресс-служба Следственного комитета. По версии следствия, услуги лагеря, в котором отдыхали дети, не соответствовали требованиям безопасности.

18 июня 2016 года 47 подростков вместе с четырьмя сотрудниками лагеря «Парк-Отель "Сямозеро"» вышли в водный поход по озеру и попали в шторм. По версии следствия, лодки были неисправны и перегружены, у детей не было спасательных жилетов по размеру, а сотрудники лагеря не обладали нужными навыками поведения в экстремальной ситуации. Следствие настаивает, что именно это привело к гибели 14 детей.

Кроме того, Следственный комитет выяснил, что руководитель карельского управления Роспотребнадзора и его заместитель знали о нарушениях в лагере, но не приняли никаких мер. Под их контролем в июне 2016 года лагерь получил заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Обвинения по уголовному делу были предъявлены директору ООО «Парк-Отель "Сямозеро"» Елене Решетовой, начальнику лагеря Вадиму Виноградову, инструкторам Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину, а также руководителю управления Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолию Коваленко и его заместителю Людмиле Котович. Сотрудников лагеря обвинили по части 3 стати 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 125 УК (оставление в опасности), а чиновников Роспотребнадзора – по части 3 статьи 293 УК (халатность).

Ведомство отмечает, что в уголовном деле 57 потерпевших и более 1500 свидетелей, из которых 500 — несовершеннолетние.

В апреле прошлого года фельдшер, принявшая звонок ребенка во время крушения на Сямозере за шутку, получила три года колонии-поселения по части 3 статьи 293 УК.