Навальному вернули пропавший из материалов административного дела телефон
Навальному вернули пропавший из материалов административного дела телефон
17 февраля 2018, 17:38

Политику Алексею Навальному вернули телефон, который изъяли при задержании 28 января. Об этом он сам написал в своем блоге.

«Занятная деталь: изымала аппарат полиция, она же упаковывала его в конвертик "Полиция". Я на нем расписывался. А вернула тоже полиция, но в конвертике "Следственный комитет"», — рассказал Навальный.

Накануне адвокат политика Ольга Михайлова сообщила, что Тверской суд Москвы вернул в полицию материалы административного дела в отношении Навального из-за пропажи вещественных доказательств — телефона и сим-карты. Сам Навальный написал в Следственный комитет заявление из-за пропажи изъятого iPhone 7 и сим-карты. По словам политика, так как телефон и сим-карту не передали в суд, он сделал вывод, что их могли похитить сотрудники отделения полиции по району Якиманка.

28 января Навального, задержанного на акции, отпустили из отделения под обязательство о явке. Позднее, 12 февраля, на политика составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых мероприятий).