«Аэрофлот» анонсировал иск против помощника главы Якутии, которого сняли с рейса за брань и попытку попасть в кабину пилотов
«Аэрофлот» анонсировал иск против помощника главы Якутии, которого сняли с рейса за брань и попытку попасть в кабину пилотов
20 февраля 2018, 18:05

«Аэрофлот» анонсировал судебный иск против помощника главы Якутии Евгения Шигапова, которого сняли с рейса из-за нецензурной брани и попытки попасть в кабину пилотов, сообщается на сайте компании.

Авиаперевозчик намерен взыскать с Шигапова расходы, понесенные в результате задержки рейса и дополнительного обслуживания самолета в аэропорту Шереметьево.

Накануне «Аэрофлот» сообщил, что 16 февраля перед отправлением рейса SU 1750 из Шереметьево в Якутск глава Якутии Егор Борисов, его жена Прасковья и помощник Евгений Шигапов пришли на рейс с большим числом пакетов и сумок duty free и ручной клади, отказались показать посадочные талоны и оскорбляли бортпроводников.

Представитель компании рассказал, что пассажиры требовали пропустить их в салон на основании служебного удостоверения.

«После того, как посадочные талоны были найдены и предъявлены, пассажиры прошли на борт и расположились на своих местах. Далее Евгений Шигапов, увидев, что из кабины пилотов выходит сотрудник авиакомпании, оттолкнул его и попытался самовольно проникнуть в кабину, требуя личного разговора с командиром воздушного судна», — сообщали в компании.

В результате по решению командира экипажа помощника главы Якутии сняли с рейса и передали полиции. Рейс задержали больше чем на час. В отношении Шигапова составили протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ранее телеграм-канал «Кремлевский рейтинг» публиковал фото некоего документа, в котором описывается инцидент на борту самолета. В документе содержатся обвинения в адрес самого главы Якутии, который якобы угрожал «снять всех с работы» звонками министру транспорта и в администрацию президента.