В МГУ задержали двоих журналистов, которые освещали попытку студентов встретиться с ректором
В МГУ задержали двоих журналистов, которые освещали попытку студентов встретиться с ректором
21 февраля 2018, 19:20

В главном здании МГУ задержали двоих журналистов, у которых якобы не оказалось аккредитации от пресс-службы университета, чтобы освещать попытку студентов встретиться с ректором Виктором Садовничим. Об этом сообщается в телеграм-канале инициативной группы МГУ.

В разговоре с TJ представительница студентов Дарья рассказала, что, по мнению полицейских, журналисты не имеют права находиться на территории МГУ, так как не являются «ни студентами, ни выпускниками, ни аспирантами, ни сотрудниками» университета. По словам Дарьи, всем журналистам выписали пропуски. Несмотря на это, полицейские увезли их из здания университета якобы для проверки документов.

Ранее студенты МГУ пришли на встречу с ректором, чтобы передать ему 3,5 тысячи подписей студентов и преподавателей за перенос фан-зоны ЧМ-2018 от Главного здания МГУ. Администрация университета назвала намерение студентов «попыткой дезорганизации» работы вуза.

Охранники, в свою очередь, заблокировали входы на девятый этаж главного здания МГУ, где располагается кабинет ректора. Все, кроме одного, лифты отключили, в здание прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Как рассказывали студенты, на время Чемпионата мира по футболу их будут либо отправлять домой, либо переселять в другие общежития. Ректорат пока подтвердил только перенос летней сессии и сокращение семестра, а также ужесточение режима прохода в МГУ.