Полицейские задержали Леонида Волкова в Шереметьево
Полицейские задержали Леонида Волкова в Шереметьево
22 февраля 2018, 12:59

Сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали главу федерального штаба Навального Леонида Волкова в аэропорту Шереметьево. Об этом сам Волков сообщил в своем твиттере.

Ранее полицейские задерживали в Шереметьево директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова. Сам Рубанов тогда сказал, что это произошло «по той же схеме», что и задержания Киры Ярмыш и Руслана Шаведдинова, которых впоследствии арестовали по административному делу о «забастовке избирателей».

Рубанова доставили в ОВД «Даниловский», не сообщив ему причину задержания. Полицейские лишь устно пояснили, что он «организовал какое-то несогласованное мероприятие». Позже на него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушения правил организации массовых мероприятий). В протоколе указано, что в 3:46 25 января Рубанов репостнул твит Алексея Навального с призывом к «несанкционированному мероприятию», хотя сам твит Навального был написан позже. 20 февраля Симоновский районный суд Москвы арестовал Рубанова на 10 суток.

Акция в поддержку объявленной Алексем Навальным «забастовки избирателей» прошла в Москве и других городах 28 января. Полицейские возбудили несколько административных дел, из-за которых были арестованы координатор московского штаба Сергей Бойко и Николай Ляскин, юрист ФБК Александр Помазуев и ведущий новостей на канале «Навальный LIVE» Дмитрий Низовцев.