Трое жителей Анапы рассказали о пытках в ОМВД, где в 2015 году изнасиловали задержанного
Трое жителей Анапы рассказали о пытках в ОМВД, где в 2015 году изнасиловали задержанного
27 февраля 2018, 16:01

Трое жителей Анапы — Тигран Григорян, Артем Бегларян и Григорий Ачкасов — утверждают, что в декабре 2015 года их избивали и пытали током в местном ОМВД. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Как рассказывают местные жители, сотрудники уголовного розыска требовали от них признаться в нападении на пожилую пару.

«Поскольку я отказывался давать признательные показания, меня повели в комнату, где располагался трансформатор или сварочный аппарат. Меня положили на лавку лицом вниз, привязав к ней руки и ноги. После этого к запястьям и щиколоткам с помощью железных зажимов подключили провода и начали пускать ток, периодически увеличивая и уменьшая напряжение», – вспоминает Григорян.

По словам Бегларяна, 12 декабря 2015 года на улице перед ним остановилась машина, из которой вышли пять мужчин. Бегларяна начали бить, он пытался убежать, из-за чего мужчины выстрелили ему в спину из травматического пистолета.

«Меня схватили, надели на голову мешок и повезли в лес. Там меня начали бить, требуя, чтобы я сообщил, где находятся похищенные при разбое деньги. Уже в отделе полиции, куда меня доставили, я отказался написать «явку с повинной», после чего меня пытали электрическим током, надев на голову противогаз», — рассказывает Бегларян.

Во время осмотра врачи зафиксировали у Бегряряна опухоль двух коленных суставов, двух запястий рук, кровоподтеки слева и сбоку на спине, опухоль правой брови и ссадины на верхней губе.

Ачкасов также говорил об избиении и пытках током. Во время медицинского осмотра у него зафиксировали ссадины на левой руке и кровоподтек в области спины.

В результате Григорян, Бегларян и Ачкасов написали явку с повинной. 15 декабря 2015 года Бегларян пожаловался на полицейских в анапскую межрайонную прокуратуру, которая перенаправили жалобу в городской следственный отдел. Через два месяца по заявлению Бегларяна начали проверку, по итогам которой следствие не стало заводить уголовное дело.

В июле 2016 года Григоряна, Бегларяна и Ачкасова признали виновными в разбойнм нападении и приговорили к различным срокам лишения свободы.

Ранее «Медиазона» рассказывала о четырех жителях Анапы, которые также жаловались на пытки в местном ОМВД. Все они признали вину в разбойном нападении (часть 3 статьи 162 УК).

По словам фигурантов, в 2015 году их избивали в отделе полиции и пытали электричеством. Один из них — Артем Пономарчук — рассказывал, что его душили противогазом, а также ему вводили в задний проход резиновую палку. В ноябре 2017 года из-за жалоб на пытки Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).