Жительница Татарстана отсудила 500 тысяч рублей за смерть двухлетней дочери в больнице
Жительница Татарстана отсудила 500 тысяч рублей за смерть двухлетней дочери в больнице
27 февраля 2018, 14:01

Нурлатский районный суд Татарстана назначил компенсацию в 350 тысяч рублей местной жительнице Елизавете Шеверовой из-за смерти в больнице ее двухлетней дочери. Еще 150 тысяч рублей присудили восьмилетнему сыну Шеверовой. Об этом «Медиазоне» рассказал юрист Булат Мухамеджанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и правозащитной группой «Акцент».

Шеверова требовала взыскать с Нурлатской центральной районной больницы 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть дочери.

31 июля 2016 года заведующая педиатрическим отделением больницы Резеда Юнусова не провела обязательные процедуры и неправильно оценила тяжесть состояния двухлетней девочки. Врач ушла с работы, не передав ребенка дежурному. Из-за этого на протяжении 15 часов девочке не оказывали медицинскую помощь.

Когда состояние пациентки резко ухудшилось, дежурный врач не смог провести правильное лечение, что привело к «полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы (в форме вторичного вирусного энцефалита)».

2 августа девочка умерла. Судебно-медицинская экспертиза показала нарушения в оказании помощи. Юнусову признали виновной в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК) и приговорили к ограничению свободы сроком на полтора года.