Кремль отрицает связь между приездом Патрушева в Таиланд и задержанием Насти Рыбки
Кремль отрицает связь между приездом Патрушева в Таиланд и задержанием Насти Рыбки
28 февраля 2018, 13:00

Представитель Кремля Дмитрий Песков отрицает связь между визитом секретаря Совета безопасности Николая Патрушева в Таиланд и задержанием в этой стране Анастасии Вашукевич, известной как Настя Рыбка.

«Секретарь Совета безопасности, безусловно, осуществляет международную деятельность, подобные визиты, конечно, согласовываются заблаговременно, и, конечно, нелепо связывать этот визит с задержанием граждан», — цитируют Пескова «Ведомости».

Вашукевич и еще девять европейцев были задержаны в Таиланде 26 февраля за незаконное проведение секс-тренинга. По данным сервиса FlightRadar24, в тот же день в страну прилетел самолет летного отряда «Россия» с бортовым номером RA-96023, упоминавшийся в связи с делом о попытке отправить из Аргентины в Москву почти 400 килограммов кокаина в декабре 2017 года.

Британская Telegraph писала, что именно этим самолетом из Южной Америки летел Николай Патрушев. 27 февраля появились официальные сообщения о визите Патрушева в юго-восточную Азию.

«Замешанный в кокаиновом скандале Ил-96 доставил главу Совбеза РФ в Таиланд, где арестована Настя Рыбка», — писала «Фонтанка».

Вашукевич, которая стала известна после расследования оппозиционера Алексея Навального о переговорах миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько на яхте у предпринимателя, сейчас находится в Таиланде под арестом за нарушение миграционного законодательства.

Она публично обратилась к американским властям и журналистам с просьбой посодействовать в освобождении из тюрьмы, обещая в обмен предоставить конфиденциальную информацию о связи российских чиновников и предпринимателей с президентом США Дональдом Трампом.