Суд продлил арест антифашиста Куксова, обвиняемого по «пензенскому делу»
Суд продлил арест антифашиста Куксова, обвиняемого по «пензенскому делу»

Ленинский районный суд Пензы до 18 июня продлил арест антифашиста Василия Куксова, обвиняемого по «пензенскому делу» в участии в «террористическом сообществе» (часть 2 статьи 205.4 УК), передает корреспондент «Медиазоны».

Заседание проходило в закрытом режиме. Ранее сегодня арест также продлили антифашисту Дмитрию Пчелинцеву. С таким ходатайством к суду обратился глава следственной группы пензенского управления ФСБ Валерий Токарев.

Осенью 2017 года сотрудники ФСБ задержали в Пензе антифашистов Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова. В Петебурге по этому делу задержали Армана Сагынбаева. В конце января 2018 года там же арестовали антифашистов Игоря Шишкина и Виктора Филинкова.

Всех их обвинили в участии в «террористическом сообществе "Сеть"» (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии следствия, фигуранты дела создали «Сеть» с целью «дестабилизации политической обстановки в стране» и вооруженного мятежа. ФСБ считает, что обвиняемые планировали устроить взрывы во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. По информации спецслужб, ячейки «Сети» действовали на территории Москвы, Петербурга, Пензы и Белоруссии.

Пчелинцев, Шакурский и Филинков рассказали, что сотрудники ФСБ пытали их, чтобы добиться признательных показаний. Родные задержанных в Пензе также рассказывали про подброшенное оружие и пытки. Шишкин не стал рассказывать правозащитникам о пытках, но врачи диагностировали у антифашиста перелом нижней стенки глазницы и многочисленные гематомы.