Московского депутата оштрафовали за критику планов мэрии по строительству колеса обозрения на ВДНХ
Московского депутата оштрафовали за критику планов мэрии по строительству колеса обозрения на ВДНХ
29 марта 2018, 16:44

Останкинский суд Москвы оштрафовал главу муниципального округа Сергея Цукасова на 20 тысяч рублей за критику проекта мэрии о строительстве колеса обозрения на районном празднике. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат правозащиты «Открытой России» Оксана Опаренко.

Цукасова, который был на выборах самовыдвиженцем, задержали 11 марта на празднике «День матери», учрежденном собранием депутатов. Во время выступления на сцене Цукасов раскритиковал планы построить колесо обозрения на ВДНХ рядом с жилыми домами в Останкинском районе. Как только он закончил свою речь, его задержали полицейские и увезли в отдел полиции вместе с ведущим праздника Олегом Сулакадзе.

На обоих составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции). По мнению сотрудников полиции, Цукасов «публично высказывал протест против застройки колеса обозрения рядом с жилым домом» и при этом осуждал «бездействие властей на жалобы о прекращении застройки».

«То есть пытался провести культурно-досуговое мероприятие в форме митинга, который не был согласован в установленном порядке», — сказано в протоколе.

На том же празднике была задержана председательница партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, потом ее отпустили из полиции без протокола.

Власти Москвы планируют построить на территории ВДНХ колесо обозрения высотой 140 метров, оно станет самым высоким колесом обозрения в Европе. Планируется, что аттракцион начнут возводить в этом году неподалеку от жилых домов. Муниципальные депутаты уже жаловались на проект в надзорные органы.