Amazon запретил интернет-рации Zello пользоваться своей платформой для обхода блокировок Роскомнадзора
Amazon запретил интернет-рации Zello пользоваться своей платформой для обхода блокировок Роскомнадзора
2 апреля 2018, 23:36

Сооснователь интернет-рации Zello Алексей Гаврилов сказал, что сервис больше не будет пользоваться IP-адресами Amazon Web Services для обхода блокировок Роскомнадзора.

Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», внимание на его слова обратил Roem.ru.

«Постоянно работал Роскомнадзор, чтобы заблокировать сам сервис, — рассказывает Гаврилов. — Последнее в этой истории: давайте заблокируем половину интернета ради Zello. Половину интернета не заблокировали, но, тем не менее, определенный эффект, я так понимаю, был произведен, и в результате Amazon к нам пришел, чей сервис мы использовали, и Amazon нас попросил больше не делать, то, что мы делали для обхода блокировок на платформе Amazon».

Он говорит, что теперь Zello пользуется другой платформой для обхода блокировок.

«Ведомости» в конце марта писали, что Роскомнадзор порекомендовал провайдерам ради ограничения Zello приступить к блокировке 15 миллионов IP-адресов, из которых 13,5 миллионов принадлежат Amazon Web Services. AWS — сервис американской компании Amazon, предоставляющий клиентам виртуальные серверы.

Zello блокируется в России с апреля 2017 года из-за того, что администрация сервиса отказалась регистрировать интернет-рацию как организатор распространения информации.