Суд вынес приговор жителю Апатитов, который угнал бронетранспортер, протаранил витрину магазина и забрал бутылку вина
Суд вынес приговор жителю Апатитов, который угнал бронетранспортер, протаранил витрину магазина и забрал бутылку вина
16 апреля 2018, 18:14

В Мурманской области Апатитский городской суд приговорил к 2,5 годам колонии-поселения местного жителя, который угнал «КамАЗ», на следующий день — бронетранспортер и въехал на нем в стеклянную витрину магазина, протаранив припаркованный автомобиль. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Подсудимого признали виновным по части 1 статьи 166 УК (угон) и части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК (покушение на кражу, совершенное с проникновением в помещение).

Суд установил, что 4 января 29-летний молодой человек угнал автомобиль «КамАЗ» с территории автобазы Кольского научного центра РАН и ездил на нем по городу, пока его не остановили полицейские.

После этого утром 10 января обвиняемый проник на территорию учебного полигона местной автошколы ДОСААФ и угнал бронетранспортер МТ-ЛБВ, принадлежащий автошколе. На нем молодой человек через лес приехал в город, подъехал к магазину, протаранил автомобиль и въехал в витрину.

Как пишет ведомство, затем молодой человек вылез из люка и подошел к торговым рядам, «откуда тайно пытался похитить алкогольную продукцию, однако был задержан на месте преступления сотрудниками полиции».

При задержании угонщик не оказал сопротивления. Молодой человек полностью признал вину. Суд рассматривал дело в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей.

«Хибинформбюро» уточняло, что, разворачиваясь, молодой человек не справился с управлением и переехал припаркованную поблизости машину Daewoo. Затем он протаранил витрину магазина «Семья», зашел внутрь и забрал бутылку вина.