Ufa1: перед нападением на школу подросток из Стерлитамака опубликовал видео о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в США
Ufa1: перед нападением на школу подросток из Стерлитамака опубликовал видео о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в США
18 апреля 2018, 10:46

Ученик школы №1 Стерлитамака, который напал с ножом на учителя и школьников, устроил поджог в классе и попытался совершить [Роскомнадзор], незадолго до этого опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеоролик о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Об этом пишет Ufa1.

По данным издания, подросток «с конца февраля» публиковал некие «картинки о ненависти», а непосредственно перед нападением выложил видео о нападении на «Колумбайн». Массовое убийство в школе в американском штате Колорадо произошло 20 апреля 1999 года — почти 19 лет назад.

Издание пишет, что при нападении подросток использовал канцелярский нож.

В управлении Нацгвардии по Башкирии изданию сообщили, что в школе была «тревожная кнопка», ее охраняли сотрудники частного охранного предпринятия. Сигнал об инциденте поступил в 8:54, два экипажа вневедомственной охраны быстро прибыли в школу, поскольку находились в 200 метрах от нее.

Сегодня утром 17-летний ученик школы №1 Стерлитамака в Башкирии зашел в кабинет информатики, где в этот момент находились его одноклассники, и порезал руку одной из учениц. Потом он нанес ножевое ранение учителю, разлил некое горючее вещество и поджег его. После этого он попытался совершить [Роскомнадзор].

Все пострадавшие госпитализированы, их состояние — средней тяжести. СК возбудил два уголовных дела: о покушении на убийство двух и более лиц и о халатности сотрудников органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Дознаватели осматривают класс после нападения / Фото: Ufa1