Суд арестовал подростка из Стерлитамака, который напал на учителя и школьницу
Суд арестовал подростка из Стерлитамака, который напал на учителя и школьницу
20 апреля 2018, 15:48

Стерлитамакский городской суд Башкирии арестовал на два месяца 17-летнего подростка, который напал на учеников и учителя местной школы № 1, передает «Интерфакс».

В отношении подростка возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом (часть 3 статьи 30, статьи 105 УК).

18 апреля ученик коррекционного класса школы №1 Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на учителя и одноклассницу, затем ранил самого себя, разлил бензин и поджег его. В школе сработала пожарная сигнализация, одна из школьниц, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа.

В результате пострадали трое учеников, а также учительница, которая пыталась защитить школьников от нападавшего. Она получила множественные колото-резанные ранения, ее доставили в реанимацию.

Издание Ufa1 писало, что перед нападением подросток опубликовал «ВКонтакте» видео о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Кроме того, подросток с конца февраля публиковал «картинки о ненависти».

Следственные комитет также возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников органов профилактики преступлений несовершеннолетних (статья 293 УК). Следствие установило, что «ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка».