Роскомнадзор оштрафовал Znak.com за мат в видео про нападение на школу в Стерлитамаке; редакция настаивает, что мата в ролике не слышно
Роскомнадзор оштрафовал Znak.com за мат в видео про нападение на школу в Стерлитамаке; редакция настаивает, что мата в ролике не слышно
23 апреля 2018, 19:47

Роскомнадзор привлек к административной ответственности Znak.com за нецензурную лексику в опубликованном видео про нападение на школу в Стерлитамаке. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Новость с видео была опубликована 18 апреля в 8:01 по московскому времени. На ролике рядом со школой стоят несколько сотен детей и работников учебного заведения. Автор видео рассказывает, что ученик одного из классов напал на девушку с ножом и поджег школу.

Редакция Znak.com настаивает, что все материалы перед публикацией тщательно проверяют на наличие мата.

«В том шуме, который звучит в видеоролике вообще крайне сложно что-либо разобрать, кроме сопроводительного комментария автора видео, где уж точно никакой обсценной лексики не используется. В каком фрагменте чуткое ухо цензоров из Роскомнадзора выловило мат, даже предположить сложно», — отметило издание «Роскомсвобода».

Корреспондент «Медиазоны» несколько раз внимательно послушал запись и тоже не смог расслышать мат, за публикацию которого Znak.com привлекли к административной ответственности.

В апреле 17-летний ученик коррекционного класса школы №1 Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на учителя и одноклассницу, попытался совершить [Роскомнадзор], разлил горючую жидкость и поджег ее.

Всего при нападении пострадали четыре человека. Одна из учениц, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа.Учительница, пытаясь защитить детей, получила множественные колото-резанные ранения. Нападавшего подростка арестовали по делу о покушении на убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом (часть 3 статьи 30, статьи 105 УК).