СК передал в суд дело о пытках в Центре «Э» Ингушетии
СК передал в суд дело о пытках в Центре «Э» Ингушетии
7 мая 2018, 16:34

Управление Следственного комитета по Ингушетии передало в суд уголовное дело шестерых сотрудников республиканского Центра по противодействию экстремизму во главе с бывшим начальником Тимуром Хамхоевым, сообщил «Медиазоне» адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин, который представляет интересы нескольких потерпевших.

Сабинин добавил, что СК не уведомил их о передаче дела, и узнал он об этом из их пресс-релиза.

Сотрудников республиканского Центра «Э» обвиняют в убийстве (часть 1 статьи 105 УК), разбое (часть 2 статьи 162), вымогательстве (пункт «а» части 2 статьи 163), и в нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных (пункты «а» и «в» части 3 статьи 286). Дела объединены в одно производство.

Следствие считает, что 15 июля 2016 года обвиняемые применили насилие к супругам Магомеду и Марем Долиевой, требуя от них признаться в организации и совершении ограбления «Россельхозбанка», во время которого были похищены более 12 млн рублей. Задержанных били по лицу и другим частям тела, обоим надевали на головы пакеты и били электрическим током. В результате Магомед Долиев скончался от асфиксии в прямо в здании Центра «Э».

Кроме этого, Тимура Хамхоева и его подчиненных обвиняют в нападении на гражданина Азербайджана Амила Назарова, которого вывезли в безлюдное место, избили и забрали автомобиль и мобильный телефон, обязав за месяц выплатить 800 тысяч рублей. Кроме этого, считает СК, обвиняемые избивали местных жителей, одного из которых заподозрили в стрельбе на свадьбе, а второго — в посягательстве на жизнь сотрудника ведомства.

Расследование было завершено в июне 2017 года.

«Медиазона» подробно писала о деле Хамхоева и его подчиненных.