Обыск в редакции Daily Storm прошел по делу о клевете из-за статьи о бизнесе ритуальных услуг
Обыск в редакции Daily Storm прошел по делу о клевете из-за статьи о бизнесе ритуальных услуг
16 мая 2018, 18:18

Обыск в редакции издания Daily Storm прошел по делу о клевете (часть 5 статьи 128.1УК), которое возбудили из-за статьи «Черные копатели могил», следует из постановления о производстве обыска (есть в распоряжении «Медиазоны»). В этой статье рассказывается о бизнесе ритуальных услуг в Москве и, в частности, о компании ГБУ «Ритуал».

Дело ведет Главное следственное управление Следственного комитета по Москве. Как сказано в постановлении, следователь установил, что в статье Daily Storm есть высказывания с негативной оценкой ГБУ «Ритуал» и обвинения в адрес учреждения в тяжких преступлениях.

Как рассказала «Медиазоне» главный редактор издания Анастасия Кашеварова, следователи скопировали переписку из телеграма журналиста Ильи Юшкова, автора статьи. Для этого на его компьютере создали папку «Обыск», куда сохраняли информацию, а затем ее записали на флеш-карту.

Силовики пришли в московскую редакцию издания сегодня утром. Гендиректор Daily Storm Дмитрий Скуратов рассказал Znak.com, что полицейские осматривали компьютеры всех журналистов.