Полиция начала проверку заявления художника о «человеке в папахе», сломавшем ему нос на акции 5 мая в Москве
Полиция начала проверку заявления художника о «человеке в папахе», сломавшем ему нос на акции 5 мая в Москве
18 мая 2018, 16:21

Отдел дознания управления МВД по Центральному округу Москвы начал проверку заявления художника Александра Иванова о «человеке в папахе», сломавшем ему нос на акции 5 мая в Москве, сообщается в телеграм-канале фонда «Общественный вердикт».

Как пишут правозащитники, во время мероприятия люди в казачьей одежде начали избивать участников акции. По словам Иванова, он сфотографировал момент нападения.

Позже на Страстном бульваре один из людей в папахе заметил, что Иванов их снова фотографирует. Он выбил у художника телефон из рук, схватил его за волосы и несколько раз ударил лбом в лицо. Жена Иванова вызвала скорую помощь. В больнице у заявителя диагностировали перелом костей носа.

Иванов опознал нападавшего по фотографиям и видеозаписям. По мнению заявители, ему сломал нос житель Ярославля Дмитрий Зайцев. На всех фотографиях он в каракулевой шапке, черной футболке с белым черепом спереди и изображением ангела на спине. По словам Иванова, 5 мая Зайцев вместе со своими товарищами вступал в конфликты с участниками акции и провоцировал их.

По обращению Иванова в полицию началась доследственная проверка. Дознаватель Вячеслав Тонких пока сообщил юристу фонда Светлане Тореевой, что Зайцев не числится в ярославской казачьей общине.

5 мая во многих городах России прошли акции сторонников Алексея Навального «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина. В Москве на Пушкинскую площадь пришли активисты НОД и люди в казачьей форме, которые провоцировали сторонников Навального, били их нагайками и дрались.

Двое участников акции, побитых нагайками, пожаловались в Следственный комитет на действия казаков. «Медиазона» записала рассказы нескольких избитых во время акции 5 мая.