Суд арестовал главу кемеровского МЧС по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Суд арестовал главу кемеровского МЧС по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Центральный районный суд Кемерово арестовал главу управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора регионального ведомства Григория Терентьева по делу о пожаре в «Зимней вишне» и растрате, сообщается в телеграм-канале Следственного комитета.

Судья Александр Вялов арестовал чиновников на два месяца. Защита просила назначить им домашний арест. Ранее Мамонтову и Терентьеву предъявили обвинения по части 3 статьи 293 УК (халатность) и по части 4 статьи 160 УК (растрата)

По версии следствия, они не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации «Кемеровским кондитерским комбинатом» здания торгового центра «Зимняя вишня».

В СК также считают, что с лета 2015 года по весну 2018 года Мамонтов с пособниками украл имущества МЧС на сумму более 1,8 млн рублей.

В МЧС утверждали, что торговый центр не проверяли на пожарную безопасность из-за «надзорных каникул», так как «Зимняя вишня» считалась объектом малого бизнеса. Но, по мнению следствия, Мамонтов «получил сведения о грубых нарушениях в "Зимней вишне", но, действуя вопреки законодательству, не организовал внеплановые проверки».

ТАСС передает, что больше десяти сослуживцев пришли в суд поддержать Терентьева. Мамонтов также рассказал во время заседания, что сотрудники кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово уходят в отставку.

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Во время происшествия не сработала пожарная сигнализация и система поражотушения. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, по которым ранее арестовали восемь человек.