Znak.com выиграл у Роскомнадзора в суде по поводу штрафа за неразличимый мат в видео про нападение на школу в Стерлитамаке
Znak.com выиграл у Роскомнадзора в суде по поводу штрафа за неразличимый мат в видео про нападение на школу в Стерлитамаке
30 мая 2018, 19:20

Суд в Екатеринбурге встал на сторону издания Znak.com, которое в апреле было оштрафовано Роскомнадзором за мат в видеоролике про нападение на школу в Стерлитамаке. Об этом говорится в сообщении на сайте издания.

Новость с видео была опубликована в издании 18 апреля. На записи рядом со школой стоят несколько сотен детей и сотрудников учебного заведения, а автор рассказывает, что ученик одного из классов напал на девушку с ножом и поджег школу. Через несколько дней Роскомнадзор решил привлечь Znak.com к административной ответственности за видео с матом. При этом редакция настаивала, что в шуме на записи не слышно никаких бранных слов; корреспондент «Медиазоны» также не смог расслышать мат.

Редакция Znak.com заказала фоноскопическую экспертизу, которая определила, что в ролике не содержится матерных слов. Мировой судья судебного участка №8 Октябрьского района Екатеринбурга Ольга Клюжина в ходе заседания также прослушала запись и пришла к выводу, что мат услышать нельзя.

Представлявшая интересы Znak.com адвоката Евгения Вершинина отметила, что судья исходила из того, что если мат невозможно услышать без специальных устройств, то наказывать СМИ за это нельзя. В итоге судья приняла решение о том, что в действиях редакции не было нарушения закона.

Представители Роскомнадзора в заседании не участвовали.