Арестованного в ноябре крымскотатарского активиста обвинили в хранении оружия
Арестованного в ноябре крымскотатарского активиста обвинили в хранении оружия
31 мая 2018, 13:05

Крымскотатарского активиста Асана Чапуха, с ноября 2017 года находящегося под арестом по делу о вымогательстве (статья 163 УК), обвинили в хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК), написал в фейсбуке адвокат Айдер Азаматов.

Юрист отметил, что Чапух недоволен тем, что следствие восемь месяцев «практически стоит на месте, правоохранители ничего не делают, а фигурантов просто держат в СИЗО».

«Говорил, что у него постоянно поднимается давление и болит голова, левая нога по-прежнему не работает, и он ее не чувствует, конечности пальцев правой руки он перестал ощущать около месяца назад», — сообщил адвокат.

По его словам, арестант предупредил, что если его не освободят из-под стражи, до 1 июня он объявит голодовку. Ранее он уже прибегал к этой мере, требуя оказания медицинской помощи.

Юрист не уточнил, известно ли ему, почему новое обвинение в хранении оружия предъявлено через восемь месяцев после ареста. ТАСС со ссылкой на следующий день после задержания фигурантов дела о вымогательстве сообщал, что в ходе обысков были изъяты три автомата Калашникова, 60 патронов и «экстремистская литература».

По делу были задержаны пять человек, помимо Чапуха это активисты Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Казим Аметов и 82-летняя Веджие Кашка, но она умерла в скорой помощи после задержания.

Выживших фигурантов обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. Заместитель председателя признанного экстремистским Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял говорил «Новой газете», что иностранец Юсуф Айтан не возвращал долг Кашка, обвиняемые просили его вернуть деньги, но «вымогательства, угроз и прочего не было».