Жители Капотни подали иск к Московскому НПЗ из-за «неблагоприятной экологической обстановки»
Жители Капотни подали иск к Московскому НПЗ из-за «неблагоприятной экологической обстановки»
1 июня 2018, 21:13

Жители московского района Капотня подали в Арбитражный суд Москвы иск к нефтеперерабатывающему заводу АО «Газпромнефть — Московский НПЗ» на юго-востоке города, сообщает правозащита «Открытой России» со ссылкой на адвоката Оксану Опаренко, представляющую интересы местных жителей.

Заявителями стали восемь горожан, в том числе член партии «Яблоко» Сергей Смирнов. Они требуют 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также прекращения работы НПЗ с нарушениями охраны окружающей среды. В иске говорится, что из-за НПЗ в районе сложилась «неблагоприятная экологическая обстановка» и ощущается «явно выраженый химический запах», особенно рядом с НПЗ.

Около 30 жителей района утверждают, что у них появились регулярные головные боли, тошнота, аллергические реакциии, также они жалются на частые простуды.

Ранее заявители обращались в департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Как отмечает «Открытая Россия», в ответе департамента сообщалось о 30 постановлениях о назначении администртивных наказаний в адрес НПЗ и 24 предписаниях об устранении нарушений. В сумме предприятие оштрафовали более чем на 5,5 млн рублей. Кроме того, в конце 2014 года Арбитражный суд Москвы взыскал с НПЗ 1,39 млрд рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде, однако эти деньги вернули предприятию после «природоохранных предприятий».

В мае прошлого года в Капотне зафиксировали превышение допустимой концентрации сероводорода в 51 раз. На предприятии утверждали, что не фиксировали выбросов сероводорода. При этом за три дня до этого НПЗ остановил прием нефти из-за нештатной ситуаци.