В Новокузнецке задержали организаторов митинга против Амана Тулеева
В Новокузнецке задержали организаторов митинга против Амана Тулеева
5 июня 2018, 11:32

В Новокузнецке задержали активистов Владимира Горенкова и Сергея Шереметьева, которые выступали организаторами митинга против бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщил юрист Дмитрий Миропольцев «Сибирь.Реалиям».

По словам юриста, прошел срок, в течение которого активисты должны были заплатить штраф в 10 тысяч рублей, назначенный им после акции у разреза «Березовский» в феврале 2018 года. Тогда Горенкова и Шереметьева оштрафовали за нарушение порядка проведения массового мероприятия (статья 20.2 КоАП).

Теперь судья может либо удвоить этот штраф, либо назначить активистам арест до 15 суток.

Сам Горенков сказал «Тайге.инфо», что, по его мнению, их с Шереметьевым задержали из-за открытия в городе выставки «Уголь России и майнинг», на которую приехали врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев и иностранные гости.

«Мы предположительно связываем свое задержание с проходящей сегодня угольной выставкой, на которую приехали сам Цивилев и более 20 международных делегаций. Решили перестраховаться, видимо. Забрали прямо из дома, ладно хоть переодеться дали. Видимо, решили перестраховаться таким образом», — добавил Горенков.

Горенков стал известен после организаций акций против угольных разрезов в регионе. «Медиазона» подробно рассказывала про проблемы добычи угля в Кемеровской области.