Суд продлил арест фигуранту «пензенского дела» Филинкову, сообщавшему о пытках
Суд продлил арест фигуранту «пензенского дела» Филинкову, сообщавшему о пытках

Судья Дзержинского районного суда Лариса Бражникова продлила на четыре месяца, до 22 октября, арест фигуранту «пензенского дела» Виктору Филинкову, передает корреспондент «Медиазоны».

Заседание и оглашение решения проходили в закрытом режиме, о его результатах стало известно от адвоката Филинкова. После оглашения решения корреспондент «Медиазоны» был задержан: на него составили протокол по статье 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судебного пристава).

О том, что заседание будет закрытым, слушателям сказали заранее: такое решение было принято еще до его начала. Планируется, что сегодня Дзержинский суд также рассмотрит вопрос о продлении ареста Юлию Бояршинову, который, как и Филинков, обвиняется по «пензенскому делу».

Всех фигурантов дела в Петербурге и Пензе обвиняют по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе). По версии следствия, молодые люди, большинство из которых — анархисты и антифашисты — участвовали в «террористическом сообществе "Сеть"» и планировали «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» в период выборов президента России и чемпионата мира по футболу.

Несколько обвиняемых, а также свидетель по делу и друг обвиняемых сообщали, что после задержания сотрудники ФСБ пытали их, требуя дать признательные показания. Следственный комитет отказался возбуждать уголовные дела о пытках молодых людей.

Исправлено в 15:00. В первом варианте новости была использована неверная фамилия судьи.