Суд в Элисте приговорил к 4 годам колонии инспектора ИК-1, обвиняемого в попытке задушить заключенного
Суд в Элисте приговорил к 4 годам колонии инспектора ИК-1, обвиняемого в попытке задушить заключенного
19 июня 2018, 16:17

Элистинский городской суд приговорил к четырем годам колонии общего режима сотрудника исправительной колонии №1 Алексея Мутулова, обвиняемого в попытке задушить заключенного, рассказал «Медиазоне» адвокат Виталий Зубенко, который представляет интересы потерпевшего по инициативе правозащитной организации «Зона права».

Мутулова признали виновным по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Кроме того, бывшему сотруднику колонии в течение двух с половиной лет запретили работать в правоохранительных органах и лишили его звания сержанта внутренней службы. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

По версии следствия, осенью 2016 года 23-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Элисты Алексей Мутулов в служебном кабинете схватил заключенного руками за шею и стал душить. После этого сотрудник колонии несколько раз ударил заключенного в грудь и по лицу. Инспектор отказался признать вину.

Летом 2017 года суд вынес приговор по делу о пытках и смерти заключенного Дмитрия Батырева в ИК-1 Элисты. Семерых сотрудников колонии признали виновными в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), пособничестве в превышении полномочий и халатности (часть 2 статьи 293 УК) и получили сроки от полутора до 11 лет лишения свободы. «Медиазона» писала о смерти Батырева и о последовавшем после нее протесте в колонии, когда около 400 человек объявили голодовку и зашили себе рты.