Адвокатская палата вынесла замечание бывшему адвокату фигуранта «пензенского дела» Григоряну, скрывавшему пытки
Адвокатская палата вынесла замечание бывшему адвокату фигуранта «пензенского дела» Григоряну, скрывавшему пытки

Адвокатская палата Пензенской области вынесла замечание адвокату Михаилу Григоряну, представлявшему интересы арестованного по делу о «террористическом сообществе "Сеть"» Ильи Шакурского, об этом «Медиазоне» сообщила мать Шакурского Елена Богатова.

Она говорит, что палата признала за Григоряном только одно нарушение — комментарий телеканалу НТВ, в котором тот утверждал, будто его подзащитный «прекрасно понимал», что участвует в террористическом сообществе.

По поводу остальных претензий, отмечает мать Шакурского, в палате решили, что «она сама это придумала». Она отметила, что направляла жалобу на Григоряна и в Федеральную палату адвокатов, однако никакого ответа пока не последовало.

Замечание — самое мягкое дисциплинарное наказание для адвокатов. За более грубые нарушения могут последовать предупреждение и лишение статуса.

Претензии к адвокату поступили в палату еще в мае. Богатова отмечала, что за полгода, которые Григорян представлял интересы ее сына, он не рассказал ей о пытках Шакурского и «использовал сообщенные ему сведения в своей неэтичной для защитника интерпретации».

«По словам Григоряна, на следственных действиях сотрудники ФСБ показывали объемный "свод" — якобы изъятую у одного из фигурантов методичку, описывающую правила вербовки новых членов группы. "Поверьте мне, это не двадцатилетние мальчики писали. Я думаю, это разработано где-то в недрах спецслужб — естественно, не наших. А там уж вы додумывайте"», — говорил юрист «Би-би-си».

Сам Шакурский 26 июня объявил голодовку после того, как его поместили в карцер СИЗО.

По делу о «террористическом сообществе "Сеть"» в Петербурге и Пензе арестованы девять человек. Несколько обвиняемых, а также свидетелей и их знакомых рассказывали, что сотрудники ФСБ пытками выбивали из них признательные показания. Ни одного уголовного дела о превышении полномочий силовиками не возбуждено.

Как считает следствие, участники сообщества планировали теракты в период выборов президента и чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж.