Обвиняемый по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку начал голодовку
Обвиняемый по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку начал голодовку
28 июня 2018, 14:22

Обвиняемый по делу о ячейке исламской партии «Хизб ут-Тахрир» в Ялте Эмир-Усеин Куку 26 июня объявил голодовку, написала в фейсбуке его жена Мерьем.

«Это протест против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных!» — рассказала она, добавив, что на этот шаг его подтолкнуло «предвзятое и беззаконное преследование».

До задержания в феврале 2016 года Куку был членом Контактной группы по правам человека в Крыму. По версии следствия, Куку и еще пятеро мусульман пропагандировали идеи «Хизб ут-Тахрир» и проводили собрания, на которых изучали тематическую литературу. В России партия признана террористической организацией, а на территории Украины действует легально.

Фигуранты дела обвиняются в участии в террористической организации по предварительному сговору (часть 2 статьи 35 и часть 2 статьи 205.5 УК) и приготовлении к вооруженному захвату власти (часть 1 статьи 30 и статья 278 УК).

«Мемориал» признал их политзаключенными. Процесс проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. «Медиазона» рассказывала о преследовании крымских сторонников «Хизб ут-Тахрир» и публиковала выступление Куку в суде.