Мэр Южно-Сахалинска распорядился проверить, законна ли работа телеграм-канала администрации под блокировкой Роскомнадзора
Мэр Южно-Сахалинска распорядился проверить, законна ли работа телеграм-канала администрации под блокировкой Роскомнадзора
11 июля 2018, 17:27

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, отвечая на пресс-конференции на вопрос о продолжении работы телеграм-канала городской администрации в условиях блокировки мессенджера Роскомнадзором, пообещал узнать у юристов, насколько это законно, передает Sakh.com.

«Мы в начале года создали этот канал, еще до блокировки, и он стал пользоваться популярностью — сейчас у нас свыше 600 подписчиков, и их количество растет», — рассказала пресс-секретарь мэрии Екатерина Каширина. Канал продолжили вести после начала блокировки Telegram Роскомнадзором из-за его удобства и популярности.

«Если есть конкретный запрет для органов власти, то мы не должны там находиться, — добавил мэр Сергей Надсадин. — [Telegram] нестабильно работает, но да, как информативный ресурс он у меня остался». Он сказал, что поручит юристам администрации проверить, может ли администрация продолжать вести официальный телеграм-канал.

Через некоторое время телеграм-канал администрации Южно-Сахалинска переименовали в «Южно-Сахалинск неофициально». В нем появилось сообщение следующего содержания: «Дорогие друзья! С этой минуты мы официально объявляем, что теперь этот ресурс является НЕОФИЦИАЛЬНЫМ. Поскольку в нашей стране официально свобода слова не только не запрещена, но и декларируется обратное, мы оставляем за собой право вещать даже на заборе. И да, нам приятно, что наша работа раздражает Сахком! Спасибо всем, что читаете нас».

В начале апреля Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Тем не менее за три месяца добиться существенного снижения аудитории мессенджера не вышло. Юристы Telegram подали жалобу в Европейский суд по правам человека на решение о блокировке в России.