Мосгоризбирком назвал новую причину отстранения Балакина от выборов мэра, теперь сданные им подписи признали недостоверными
Мосгоризбирком назвал новую причину отстранения Балакина от выборов мэра, теперь сданные им подписи признали недостоверными
13 июля 2018, 14:16

Председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов рассказал, что бывшего владельца «СУ-155» Михаила Балакина не зарегистрировали кандидатом на выборах мэра Москвы, так как у него нашли недостоверные подписи муниципальных депутатов. Об этом Горбунов сказал «Эху Москвы» и агентству «Закон».

По словам Горбунова, трое депутатов сами узнали, что при сборе подписей были допущены нарушения, и уведомили об этом МГИК. Он объяснил «Интерфаксу», что подписи признали недействительными по пункту 18 статьи 34 Избирательного кодекса Москвы, который запрещает принуждать депутатов ставить подписи или платить им за это.

Слова председателя Мосгоризбиркома расходятся с текстом решения, подписанного им 12 июля в отношении Балакина. Там сказано, что в комиссию «поступили заявления от трех депутатов, в которых они просят не учитывать их подписи в поддержку кандидата М.Д. Балакина при рассмотрении вопроса о его регистрации». О признании подписей недостоверными в документе ничего не говорится, нарушения при их получении также не перечислены.

Избирательный кодекс Москвы прямо запрещает муниципальным депутатам отзывать подписи, поданные в поддержку кандидата в мэры. «С чего вдруг люди сначала подписались, а потом пришли и заявили о нарушениях. Было бы интересно узнать, что это за депутаты. Мосгоризбирком пока не дал информацию по конкретным фамилиям», — сказал Балакин.

Обновлено в 15:30. Добавлены слова Горбунова о сути выявленных нарушений.