Агент ФБР назвал Владимира Познера пропагандистом и сотрудником КГБ
Агент ФБР назвал Владимира Познера пропагандистом и сотрудником КГБ
17 июля 2018, 12:20

Специальный агент Федерального бюро расследований Кевин Хелсон назвал журналиста Владимира Познера советским пропагандистом и сотрудником КГБ. Об этом говорится в письменных показаниях Хелсона, которые прилагаются к обвинительному заключению по делу россиянки Марии Бутиной, задержанной 15 июля.

В показаниях Хелсона утверждается, что Бутина в переписке с неназванным американцем назвала одно из писем «Второй Познер». Чтобы разъяснить эту фразу Хелсон добавил сноску, в которой сказано: «Я [агент Хелсон] считаю, что это утверждение относится к Владимиру Познеру — пропагандисту, который работал в управлении по дезинформации советского КГБ и часто появлялся на западных телеканалах, чтобы объяснять взгляды Советского Союза во времена Холодной войны».

Фрагмент показаний спецагента ФБР Кевина Хелсона. Скриншот с сайта Минюста США

«Такие вещи комментировать даже смешно. Я действительно появлялся на экранах, я действительно работал в нашей внешнеполитической пропаганде — в Гостелерадио СССР на иновещании», — сказал Познер «Медиазоне». При этом он отверг любую связь с КГБ: «Я был невыездным почти 30 лет. Если б я работал в КГБ, я бы, наверное, все-таки ездил по миру».

Познер не намерен подавать иск о защите деловой репутации в связи с публикацией показаний агента ФБР Хелсона. «Этот сотрудник ФБР высказал свое мнение, не более того. Я совершенно не собираюсь с ним дебатировать по этому поводу. Вообще, это того не стоит и опускаться на этот уровень я бы не стал», — добавил журналист.

Помимо справочной сноски Познер никак не упоминается в обвинительных документах против Бутиной. Ей предъявлены обвинения по статье о заговоре с целью работы в США в российских интересах без уведомления и регистрации иностранным агентом.