В Калининграде замначальника по безопасности ИК-9 заподозрили в избиении заключенного
В Калининграде замначальника по безопасности ИК-9 заподозрили в избиении заключенного
26 июля 2018, 13:11

В отношении заместителя начальника отдела безопасности калининградской ИК-9 Даврона Хакимова возбуждено дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Об этом «Медиазоне» рассказала юрист Наталья Лютая, которая представляет интересы потерпевшего по инициативе правозащитной организации «Зона права».

По версии следствия, 30 января Хакимов, «действуя умышленно совместно с неустановленными лицами» из числа сотрудников исправительной колонии, избил заключенного.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, рассказывает Лютая, что врачи зафиксировали у заключенного переломы 10 ребер с двух сторон и пневмоторакс — скопление воздуха или газов в плевральной полости.

Как подчеркнула Лютая, это уголовное дело возбудили по материалам проверки, поступивших из прокуратуры Калининградской области и регионального управления ФСБ. По данным правозащитников, следователи устанавливают, были ли другие случаи избиения заключенных в ИК-9.

В управлении ФСИН по Калининградской области сообщили ТАСС, что пока Хакимов продолжает работать в колонии.

«Решение об отстранении данного сотрудника принято не было. Этот вопрос будет поднят после вынесения приговора судом, когда его вина, если она есть, будет установлена», — сказали во ФСИН.

Обновлено в 17:30. Добавлен комментарий пресс-службы ФСИН.