Прокуратура попросила пять лет колонии для бывших полицейских за избиение тренера женского ФК «Торпедо»
Прокуратура попросила пять лет колонии для бывших полицейских за избиение тренера женского ФК «Торпедо»
30 июля 2018, 17:21

В Таганском районном суде Москвы гособвинение попросило приговорить к пяти годам лишения свободы бывших полицейских Алексея Бурулько и Николая Первакова, которых обвиняют в избиении тренера женского футбольного клуба «Торпедо» Фаига Нагдалиева, сообщает «Комитет против пыток».

Бывших полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Бурулько и Перваков признали вину и раскаялись в содеянном.

Как рассказывал Нагдалиев, в августе 2016 года он увидел у метро «Таганская» группу курящих людей, большинство из них были в полицейской форме. Тренер подошел и сделал им замечание, из-за чего возник конфликт.

В итоге один из полицейских выбил из рук Нагдалиева телефон, на который он пытался заснять происходящее. Затем тренеру заломили руки назад, после чего его поставили на колени и избили ногами. Врачи диагностировали у Нагдалиева закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также многочисленные ссадины, кровоподтеки и ушибы.

После избиения полицейские отвели тренера в комнату полиции на станции метро «Таганская», а потом в отдел полиции. Полицейские говорили тренеру, что его задержали из-за того, что он снимал на камеру сотрудников правоохранительных органов. В итоге Нагдалиева отпустили из полиции после того, как он подписал документ, что все телесные повреждения он получил сам, ударившись о дверь в метро.

«В тот же вечер сотрудники полиции принесли торт в Российский футбольный союз и извинились перед охранником на пропускном пункте», — рассказывал тренер.

«Медиазона» подробно рассказывала о конфликте тренера и полицейских, а также писала, как Нагдалиев смог добиться возбуждения уголовного дела только после приема у руководителя столичного управления Следственного комитета Александра Дрыманова.