В Ярославле задержали еще четверых подозреваемых по делу о пытках в ИК-1
В Ярославле задержали еще четверых подозреваемых по делу о пытках в ИК-1
1 августа 2018, 18:20

В Ярославле задержали еще четверых сотрудников исправительной колонии №1 по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

По словам Сарбуновой, следствие ходатайствовало об аресте подозреваемых. Завтра суд изберет меру пресечения в отношении сотрудников ИК-1. Сарбунова не уточнила имена и должности задержанных.

Таким образом, число задержанных по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) в ярославской колонии выросло до 12 человек. Ранее семь из них отправили в СИЗО, а одного — под домашний арест.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ФСИН избивают заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова. На десятиминутном видео сотрудники колонии бьют заключенного руками и дубинкой по пяткам, поливая его водой.

Спустя несколько часов после обнародования видео СК возбудил уголовное дело. Позже ведомство отчиталось об отстранении от работы 17 сотрудников колонии. Источники «Интерфакса» и «Настоящего времени» сообщали, что против следователя, рассматривавшего прошлым летом заявление о пытках в ярославской ИК-1, возбудили уголовное дело.