Предполагаемый лидер «Шалтая-Болтая» вышел на свободу
Предполагаемый лидер «Шалтая-Болтая» вышел на свободу
6 августа 2018, 11:32

Предполагаемый лидер хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев вышел на свободу из СИЗО «Лефортово», сообщила RNS помощница судьи Лефортовского районного суда Елена Бычкова.

«Владимира Аникеева в пятницу выпустили из-под стражи из зала суда», — сказала Бычкова.

Аникеева отпустили после того, как срок его заключения пересчитали по новому закону, который приравнивает один день в СИЗО к полутора дням в колонии.

Владимир Аникеев был задержан и арестован в октябре 2016 года, в июле 2017 года Мосгорсуд приговорил его к двум годам колонии общего режима. Аникеев подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но суд отказался его удовлетворить. Суд также отклонил иск предполагаемого лидера хакерской группировки о замене неотбытой части заключения на штраф.

Аникеева признали виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК). Как считает следствие, Аникеев передавал хакерам почтовые ящики чиновников и предпринимателей, которые впоследствии взламывались участниками организации.

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай», известная также как «Анонимный интернационал», получила известность после публикации переписок высокопоставленных чиновников и других известных людей. Среди них — бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, премьер-министр Дмитрий Медведев, его-пресс-секретарь Наталья Тимакова и другие.